ハイツ花之木

  • 神奈川県横浜市南区花之木町二丁目

  • 京急本線 / 南太田駅 徒歩7分

  • 1977年築 / 7階建 / 62戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.2
割安

推定相場価格より6.9%割安

販価
1,500万円
35.3万円/㎡
相場
1,612万円
37.9万円/㎡
572
1,265
1,958
2,651
AI査定結果
推定相場価格
1,612万円
37.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,265万円〜1,958万円
29.8万円/㎡〜46.1万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.20万円/㎡
推定利回り
6.7%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ハイツ花之木
1,500万円(35.3万円/㎡)/ 7階 / 42.51㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は42.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,500万円35.3万円7階 42.51㎡ 2LDK南西
2026/05/102,080万円47.6万円4階 43.74㎡ 1LDK南西
2026/04/081,680万円37.0万円4階 45.35㎡ 1LDK南西
2026/03/081,980万円43.7万円4階 45.35㎡ 1LDK南西
2026/01/122,180万円48.1万円4階 45.35㎡ 1LDK南西
2025/12/062,280万円50.3万円4階 45.36㎡ 1LDK南西
2025/12/012,280万円50.3万円4階 45.35㎡ 2LDK南西
2024/10/192,380万円54.0万円6階 44.1㎡ 2LDK南西
2024/03/171,280万円29.0万円6階 44.1㎡ 2LDK南西
2024/03/051,480万円33.6万円6階 44.1㎡ 2DK南西
2023/12/261,480万円33.6万円7階 44.1㎡ 2DK南西
2023/11/251,980万円44.9万円7階 44.1㎡ 2DK南西
2023/09/301,798万円41.1万円4階 43.74㎡ 1LDK南西
2023/09/101,898万円43.4万円4階 43.74㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は33.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ハイツ花之木
横浜市南区花之木町二丁目
南太田駅7分 1,500万円35.3万円42.512LDK7階 / 7階建 南西197762SRC
2024/02/29宮前マンション
横浜市南区永田北三丁目
井土ヶ谷駅1分 1,380万円36.4万円37.871LDK4階 / 7階建 南東197430RC
2023/09/16山王台マンション
横浜市南区永田山王台
弘明寺駅15分 1,290万円27.9万円46.272LDK4階 / 5階建 197420RC
2024/01/28ライオンズマンション六ツ川A棟
横浜市南区六ツ川二丁目
弘明寺駅32分 1,498万円29.1万円51.512LDK2階 / 4階建 南東197927SRC
2025/10/27サンハイツ井土ケ谷
横浜市南区井土ケ谷下町
井土ケ谷駅6分 998万円30.2万円33.12DK2階 / 5階建 197924RC
2024/01/26サンダーニックハイム井土ケ谷
横浜市南区井土ケ谷下町
井土ケ谷駅7分 1,380万円30.8万円44.772DK1階 / 5階建 南東198224RC
2024/12/04清水ケ丘ニュースカイマンション
横浜市南区南太田一丁目
南太田駅4分 1,090万円28.4万円38.342LDK6階 / 7階建 197273SRC
2025/12/19弘明寺パークハイツ